regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: MUGGIA (TS)
Indirizzo: Via Flavia di Aquilinia 93
ID segnalazione: 10049
Categoria: Manutenzioni stradali e arredo urbano
Sottocategoria: Manutenzione strade e marciapiedi
Inviata il: 06-01-2021    
Stato: nuova 06-01-2021
Descrizione: Buongiorno, vi segnalo anche tramite questo canale la situazione della strada comunale dietro la ex caserma della guardia di finanza, tra i numeri 4 e 6 della Via di Zaule, dietro la mia casa in Via Flavia di Aquilinia 93. Sono anni che la strada è trascurata e, nonostante le varie segnalazioni al comune, non è mai stata asfaltata, quando piove si forma fango ed è molto scivolosa e pericolosa anche per le molte buche, diverse volte anche persone anziane che abitano in zona hanno rischiato di farsi male. Inoltre non è possibile nemmeno camminare in mezzo al fango per uscire di casa e le automobili vengono costantemente sporcate rischiando di rovinarsi. Per questo vi chiedo di provvedere in qualche modo a metterla in sicurezza, se possibile anche ad asfaltarla. Grazie.
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa