Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
Indirizzo:
Via del Laterano
ID segnalazione:
1101
Categoria:
Ambiente
Sottocategoria:
Rimozione rifiuti abbandonati sul territorio
Inviata il:
24-09-2014
Stato:
risolta 03-10-2014
Descrizione:
Ogni anno in occasione del Rally gli ospiti che si accampano nel parcheggio di via dello Sport utilizzano il vicino campo (e vigneto) come discarica e toilette e alla fine della manifestazione lasciano tutto com'è senza portarsi via le immondizie. Visto che il Comune di Cividale, Patrimonio dell'UNESCO, non riesce a prevenire in nessun modo il verificarsi di questo fenomeno, almeno passi a ritirare lo sporco lasciato dai suoi ospiti (paganti). Allego foto del campo DURANTE il Rally e DOPO il Rally. Grazie
Allegati:
Clicca sulle miniature per ingrandirle
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa