Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
Indirizzo:
Borgo Brossana 65
ID segnalazione:
11394
Categoria:
Ambiente
Sottocategoria:
Rimozione rifiuti abbandonati sul territorio
Inviata il:
18-09-2021
Stato:
nuova 18-09-2021
Descrizione:
Verso la fine di via borgo brossana una comunità cospicua di piccioni staziona sui fili pubblici imbrattando strada e case limitrofe, creando problemi di igiene. Si chiede se è possibile interrare i fili in modo che i piccioni non trovino spazio per stazionare e sporcare strada e case. Si noti che tutte le case hanno predisposto dissuasori per i piccioni, ma nulla possono fare per i fili pubblici. Grazie per l'attenzione.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa