Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
MUGGIA (TS)
Indirizzo:
Borgo Zindis Stradello A/17
ID segnalazione:
11734
Categoria:
Ambiente
Sottocategoria:
Altro
Inviata il:
04-12-2021
Stato:
risolta 09-12-2021
Descrizione:
Questa mattina intorno alle ore 10.00 sotto la mia abitazione un addetto allo svuotamento bidoni passava con il furgoncino in retromarcia a velocità sostenuta e quasi mi ha investito. In più è stato lui a inveire contro me dicendomi che dovevo io stare attenta; alle mie risposte si è permesso di accelerare in avanti con il furgoncino e arrivare fino sotto la mia automobile continuando a gridare. Premesso che non sono stata assolutamente zitta ma ho risposto a tono, ricordo che il signore può andare in retromarcia controllando entrambi i specchietti retrovisori (così insegnano a scuola guida)e soprattutto a passo d'uomo in quanto posso transitare in zona bambini o anziani che non sentono bene il segnale della retro. Rimando a disposizione per tutti i chiarimenti. Porgo cordiali saluti
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa