Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
MUGGIA (TS)
Indirizzo:
Via Flavia di Aquilinia 311 311
ID segnalazione:
1378
Categoria:
Manutenzioni stradali e arredo urbano
Sottocategoria:
Manutenzione strade e marciapiedi
Inviata il:
25-04-2015
Stato:
risolta 12-05-2015
Descrizione:
Già ad agosto segnalavo alla sentinella Antonio Riosa preposto dall'amministrazione di raccogliere le proteste locali per la frazione di Aquilinia il problema delle buche e del problema di apertura di un tombino al passaggio delle autovetture….( ingresso al meccanico di moto ad Aquilinia ). Ora è stato posto pure da qualche mese un cartello di lavori in corso che ostacola l'incrocio e l'innesco sulla statale di V. Flavia. Già da qualche anno sollecitato l'assessore DeColle e gli uffici anche per la segnaletica stradale delle strisce pedonali oramai non più visibili davanti l'Aeromeccanica ( mail al sindaco e decolle del 8/5/2014); Oltre all'assessore Decolle interessato pure l'amministrazione di Dolina per l'incrocio ( ass. Crevatin ) che potesse intercedere con l'amministrazione confinante…..Da due anni nessuna risposta positiva, la prossima segnalazione sarà fatta alla stazione di C.C. per rischio e pericolo dell'incolumità dei cittadini Nb. Allegato due foto tratte da Google maps dove non risulta la tabella dei lavori in corso e la mancanza della tabella dello Stop tolto per lavori e mai sostituito….
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa