Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
MUGGIA (TS)
Indirizzo:
Piazza Marconi 1
ID segnalazione:
1493
Categoria:
Illuminazione pubblica
Sottocategoria:
Punto luce danneggiato
Inviata il:
28-05-2015
Stato:
risolta 29-05-2015
Descrizione:
Qualche giorno fa ho mandato una geosegnalazione segnalando questo problema: La portina dell'armadio n°0018 contenente elementi sotto tensioneche ed è situato sulla sinistra del portone d'entrata al piazzale ENEL di via d'Annunzio ha da parecchio tempo la serratura rotta per cui la portina rimane aperta con il pericolo che magari i ragazzi delle scuole elementari e medie o altre persone che vi transitano mettano inavertitamente le mani dentro toccando qualcuno degli elementi sotto tensione. Quindi pericoloso. L'ufficcio preposto mi ha risposto che il giorno 27 c.m. la serratura è stata aggiustata. Oggi giorno 28 abitando in un condominio vicino al piazzale in oggetto ho constatato che la portina ha ancora la serratura rotta e quindi il pericolo sussiste ancora. Chi la racconta giusta? San Tommaso insegna: "fin che non vedo non credo" a buon intenditor poche parole.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa