regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: CODROIPO (UD)
Indirizzo: FRAZIONE RIVIDISCHIA
ID segnalazione: 18168
Categoria: Verde pubblico
Sottocategoria: Altro
Inviata il: 08-06-2024    
Stato: nuova 08-06-2024
Descrizione: E' necessario sfalcio erba in tutta la frazione. Per quanto riguarda le siepi, visto che sono molto rigogliose, chiedo la possibilità di non potarle all'osso come le volte precedenti, ma di lasciar loro un po' di verde: per la posizione che hanno non intralciano e rimarrebbero belle da vedere. Ultima cosa: il verde della casa confinante con il primo incrocio di Rividischia (arrivando dalla rotonda) ogni anno in questa stagione è talmente invadente da non permettere la visibilità a destra nell'uscire dall'incrocio (in alcune ore del giorno lo specchio non è affidabile). E' possibile da parte Vostra avvisare la proprietaria di provvedere? Noi ci abbiamo già provato ma ogni anno pare dimenticarsene... Grazie, saluti.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa