Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
PORCIA (PN)
Indirizzo:
SCARICO FOGNARIO DI VIA CANSIGLIO SUL RIO PEDRON
ID segnalazione:
2103
Categoria:
Rifiuti
Sottocategoria:
Rifiuti abbandonati
Inviata il:
08-12-2015
Stato:
presa in carico 09-12-2015
Descrizione:
Il prolungamento di via Cansiglio termina sul rio Pedron. Al termine della strada è facilmente riscontrabile la presenza di una grossa tubazione che recepisce le acque di scolo della strada ma è anche il punto in cui convogliano alcuni scarichi di acque domestiche di alcune abitazioni limitrofe. Spesso si possono notare anche nei giorni non piovosi la formazione di schiume e spesso si originano degli odori poco gradevoli tipici di scarichi diretti, a cielo aperto non correttamente trattati (Condense grassi …) Gli inquinanti poi si disperdono nelle acque del rio che prosegue verso i laghetti della conceria Presot e se ne perdono le tracce. Questo tratto di rio è però un piccolo ecosistema seppure parzialmente urbanizzato che andrebbe tutelato (nidificazione di uccelli, presenza di fauna ittica, risorgive, rio a valenza paesaggistica, ecc.) e anche facilmente accessibile con un piccolo eventuale intervento.
Allegati:
scarico.pdf
(13.8 KB)
Clicca sulle miniature per ingrandirle
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa