regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: via alla ferrovia, via san rocco, via villascura
ID segnalazione: 3770
Categoria: Varie
Sottocategoria: Altro
Inviata il: 17-05-2017     da: FABRIZIO RONDO
Stato: risolta 05-06-2017
Descrizione: Nonostante da oltre 1 anno segnali la pericolosita' di queste strade, la mancanza di marciapiedi, limitatori e dissuasori di velocita' e di controlli regolari da parte della polizia locale le auto continuano a sfecciare a velocita' ben oltre i limiti mettendo a rischio l'incolumita' in particolare di pedoni e ciclisti (tra cui molti ragazzini). Molte promesse dagli amministratori e responsabili del comune interpellate ma ad oggi nessun concreto provvedimento a parte le strisce pedonali in via alla ferrovia ( no dissuasori, no rallentatori, no colonnine autovelox, pochi controlli velox. Posso avere risposte da qualcuno? E concrete? Vi rammento che una risposta a questa mia e' dovuta e quindi pretesa ( rammento che altre mie precedenti e anche indirizzate alle mail pubbliche non hanno avuto risposte)
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa