regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: Via Veneto/ via Emilia
ID segnalazione: 3785
Categoria: Rifiuti
Sottocategoria: Altro
Inviata il: 19-05-2017     da: Giovanni Visintin
Stato: presa in carico 22-05-2017
Descrizione: Ho notato che l'ultima segnalazione su un problema che continua a ripetersi non compare più. Ripeto e ribadisco, nel contenitore dl vetro, sito all'incrocio di via Emilia e via Veneto, continuiamo a trovare dei materiali impropri (es. cartoni, borse di plastica, bottiglie di plastica, contenitori di plastica, residui di pizze etc.). Assieme ai vicini, tenendo monitorata la cosa, abbiamo individuato una persona che ha inserito dei materiali impropri, gli abbiamo parlato e ci ha risposto che non è stato lui anche se più di una volta è stato visto mentre lo faceva. Ora, visto il ripetersi di queste cose e le risposte ottenute dal soggetto, io ed i nostri vicini non sapiamo più cosa fare. Per evidenti questioni di privacy non riportiamo il nome di questa persona. Se interpellati direttamente faremo anche il nome. Ripeto i fatti si ripetono quasi quotidianamente. Oggi stesso ho personalmente tolto un cartone che conteneva un lampadario, un contenitore di plastica che conteneva alimenti con residui ed altri materiali; il tutto è stato appoggiato all'esterno vicino al contenitore. A questo punto si richiede urgentemente un intervento possibilmente risolutivo. Siamo veramente stanchi di essere presi in giro.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa