Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
PORCIA (PN)
Indirizzo:
Parco Villa Correr Dolfin
ID segnalazione:
3909
Categoria:
Manutenzione verde
Sottocategoria:
Altro
Inviata il:
17-06-2017
Stato:
risolta 26-01-2018
Descrizione:
Vi segnalo nuovamente, dopo aver già segnalato diversi mesi fa, anche all'assessore all'ambiente Giuseppe Moras, che nel Parco nobile della Villa Correr-Dolfin nonostante un primo intervento (inefficace) ci sono nuovamente diverse piante di Ailantus Altissima. Come da mia precedente segnalazione l'intervento di solo taglio o estirpo delle piante non è sufficiente, pertanto auspico un immediato intervento come indicato dalla L.R 17/2010 (Specie vegetali invasive in Friuli) art.64.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa