regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: MUGGIA (TS)
Indirizzo: Via di Stramare 1A
ID segnalazione: 4556
Categoria: Manutenzioni stradali e arredo urbano
Sottocategoria: Manutenzione strade e marciapiedi
Inviata il: 10-10-2017     da: ambra maturani
Stato: presa in carico 11-10-2017
Descrizione: Buongiorno, chiedo se è possibile creare un marciapiede per i pedoni nel piccolo tratto finale della via di noghere, incrocio con la via di Montedoro, di zaule e di stramare. Quel tratto è davvero pericoloso per i pedoni che, per esempio, venendo dalla via di zaule, vogliono proseguire giù per la via di noghere, rischiando di essere "toccati" dalle auto in transito. Ora c'è un dosso di terra ed erba, non percorribile neanche da persone abili. Figuriamoci dai tanti anziani che risiedono in zona, o da passeggini o carrozzine. Spero si possa fare qualcosa. Allego foto. Grazie.
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa