Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
PALMANOVA (UD)
Indirizzo:
Viale San Marco, 33050 UD
ID segnalazione:
458
Categoria:
Strade e viabilità
Sottocategoria:
Strade - buche o cedimenti
Inviata il:
27-02-2013
Stato:
risolta 02-03-2013
Descrizione:
Spett.le Comune di Palmanova, abito a Felettis e ogni g per vari motivi lavorativi e altro, faccio Felettis-Palmanova e viceversa minimo 4 volte al giorno. Immagino sappiate il disagio di questo passaggio a livello che sta diventando sempre più pericoloso. Negli ultimi 20 gg per ben due volte mi è capitato di trovare una delle sbarre a terra tirate giù da chi rimane incastrato tra le sbarre mentre le sbarre scendono. Quando il passaggio si libera la pressione dei camion e altri veicoli è talmente pesante che non ci si può permettere di lasciare libero il passaggio a livello se per caso le sbarre ridiscendono.E' PERICOLOSISSIMO.So che esisteva progetto per ovviare a questo "incubo", mi potete dire a che punto siamo? non se possiamo più.... grazie per l'ascolto
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa