regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: DUINO AURISINA (TS)
Indirizzo: Via Belpoggio7
ID segnalazione: 4889
Categoria: Altro
Sottocategoria:
Inviata il: 05-01-2018     da: Tiziana D'Amore D'Amore
Stato: nuova 05-01-2018
Descrizione: Spett. Uff. Segnalo cumuli di rifiuti, restituiti dal mare, tipo plastiche e ramaglie, sulla spiaggetta libera di Sistiana-la prima a dx arrivando alla baia . E' la seconda domenica che mi reco in quel logo e trovo uno spettacolo vergognoso. Ho provveduto io stessa a raccogliere bottiglie plastiche scarpe e metterle nel bidone. Stante che ad oggi la situazione è immutata Invito caldamente codesti Uffici a pulire il sito onde evitare che tali rifiuti tornino in mare. Domenica prossima mi recherò in quel luogo munita di macchina fotografica per meglio documentare . Nel ringraziare per la cortese attenzione porgo Distinti saluti Tiziana D'Amore
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa