regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: RONCHIS (UD)
Indirizzo: Corso Italia 9
ID segnalazione: 5024
Categoria: Segnaletica stradale
Sottocategoria: Paletti - dissuasori
Inviata il: 09-02-2018     da: Michele DI NUZZO
Stato: risolta 09-02-2018
Descrizione: Buongiorno desidero sottoporre alla Vs attenzione il seguente fatto. La strada che in sostanza taglia a metà il Comune di Ronchis (dividendo Piazza della Libertà e Piazza Trombetta) viene percorsa da ogni tipologia di veicolo (dalle moto agli autoarticolati) a velocità sostenuta Basterebbe c.d. "buon senso" visto che si attraversa il centro abitato! Non molti anni orsono un giovane vi ha perso la vita nel tratto di strada in parola e già da molto tempo sarebbe stato auspicabile porre rimedio a tale situazione posizionando magari dei dissuasori, oppure ridisegnando le linee di attraversamento e/o predisponendo dossi artificiali e presidiando in modo più pregnante l'arteria in parola. Il passaggio di mezzi pesanti poi fa addirittura "vibrare" le unità immobiliari che si affacciano sulla pubblica via. Non sarebbe il caso di far rispettare il divieto di transito ai mezzi pesanti e magari predisporre ad hoc servizi di pattugliamento al fine di accertare mancate applicazione di norme del codice della strada e sanzionare questi comportamenti? Spero prendiate in considerazione questa mia comunicazione e nel contempo auguro una serena giornata.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa