regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: MUGGIA (TS)
Indirizzo: Via San Clemente/Via Flavia di Stramare
ID segnalazione: 5104
Categoria: Ambiente
Sottocategoria: Rimozione rifiuti abbandonati sul territorio
Inviata il: 06-03-2018     da: Walter Zugna
Stato: nuova 06-03-2018
Descrizione: Segnalo la necessità di un'urgente pulizia dell'area dove sono posizionati i bottini in via san Clemente adiacenti all'autolavaggio Acquarama (di v. Flavia di Stramare) Con segnalazione 2384 del 2016 è già stata richiesta una pulizia dell'area ed evidenziato il deposito di materiali inerti che da allora non sono stati mai stati rimossi, anzi gli inerti sono aumentati (discarica?). La pulizia non è stata mai effettuata. Ricordo che il marciapiede è una pista ciclabile (oltre che l'unica pedonale) ed è molto frequentata non solo dai residenti ma anche di cicloturisti. Ovviamente i rifiuti abbandonati fuori dai bottini si sono riversati lungo tutta la via San Clemente rimasti impigliati nei rovi che nel 2017 non sono stati mai tagliati.
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa