regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: MUGGIA (TS)
Indirizzo: Via Vittorio Bembo 20C
ID segnalazione: 5124
Categoria: Polizia Locale
Sottocategoria:
Inviata il: 12-03-2018     da: CLAUDIA FABBRI
Stato: risolta 23-04-2018
Descrizione: Abito in un condominio sito in via Bembo 20/D. Sulla discesa che dal nostro cancello porta alla via Bembo (incrocio con via Mazzarei) si trova l'ingresso delle autovetture di una bifamiliare sita in via Bembo 20/C. In questa zona (segnalata proprio sulla piantina) si trovano due alberi piantati all'interno del giardino della bifamiliare che ora incombono sulla strada dove passano autovetture e persone che abitano al 20/D Gli alberi necessitano di una sfoltita e di una potatura notevole perchè a mio avviso possono pericolosamente creare prima o dopo problemi a chiunque si trovi a passare di là, in macchina o a piedi. Si richiede pertanto una visita degli uffici addetti al controllo essendo questi alberi più fuori dalla proprietà che all'interno, ed incombenti sulla stradina di passaggio (tra l'altro il muretto è molto basso e poi c'è una recinzione in rete che potrebbe anche cedere visti gli alberi diventati ormai estremamente grandi.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa