regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: CODROIPO (UD)
Indirizzo: Via degli Olmi 2
ID segnalazione: 5214
Categoria: Altro
Sottocategoria:
Inviata il: 11-04-2018     da: Carlo Jus
Stato: risolta 11-04-2018
Descrizione: Negli ultimI 3 giorni il mio cane e quello della mia vicina sono rincasati più volte con zecche dopo aver giocato zona adiacente alla massicciata della ferrovia (vicino alla rotatoria di via Monte Canin). IL PROBLEMA È CHE POSSONO PORTARE MALATTIE IMPORTANTI e a casa ho una bambina di neanche 2 mesi. Inoltre questa zona è piena di piante non curate, sfalci in decomposizione e di zanzare durante la bella stagione. Insomma sembra una zona in abbandono che sta migrando nel degrado. C’è bisogno di un primo segnale della presenza delle istituzioni perché alcune persone manifestano comportamenti scorretti auto-giustificati dal cattivo stato della zona e dal fatto che “gli altri” portino ramaglie. Grazie.
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa