regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: Via Pieve
ID segnalazione: 5476
Categoria: Rifiuti
Sottocategoria: Rifiuti abbandonati
Inviata il: 30-05-2018     da: daniela billiani
Stato: risolta 18-06-2018
Descrizione: segnalo l'ennesimo rilascio di rifiuti, in questo caso inerti, detriti da demolizione, in via delle sorgenti 7 a porcia. questa volta non ho provveduto a rimuovere, anche se stavo sfalciando ( stadina pubblica, ma quando posso la curo ), per permettervi di eseguire un sopralluogo, come da accordi telefonici. Il fosso a lato della stradina è molto importante per il defluire delle acqua piovane, soprattutto in caso di abbondanti piogge, fosso che, attualmente, non ha avuto alcuna manutenzione interna ed è *ingombro da vegetazione*. Se i detriti scivolano dentro creano una ostruzione pericolosa. Grazie . ( non vi contatto per la rimozione, è poca cosa, quanto perchè è un fatto illecito e ripetuto, se il fosso fosse rasato e pulito sarebbe molto più difficile nasconderci dentro rifiuti, anche se mi rendo conto, il controllo è impossibile.)
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa