regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: Via Maestra Vecchia 11B
ID segnalazione: 5484
Categoria: Varie
Sottocategoria: Strutture potenzialmente pericolose presso privati
Inviata il: 31-05-2018     da: Loredana De Bortoli
Stato: presa in carico 31-05-2018
Descrizione: Voglio segnalare una situazione potenzialmente pericolosa di abbandono, trascuratezza e grave degrado urbano del sito di un cantiere ormai abbandonato da un paio d'anni adiacente alla palazzina di mia residenza, che presenta un deposito di rifiuti urbani ed edili, erba molto alta con presenza di topi e proliferazione di insetti vari, che ritengo pericolosa per l'igiene pubblica con l'avvento della stagione estiva. Auspico un intervento tempestivo per far ripulire il sito segnalato. Preciso che ci sono dei bambini che giocano in zona che sono a rischio.
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa