Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
Indirizzo:
Borgo Brossana 47
ID segnalazione:
558
Categoria:
Strade e viabilità
Sottocategoria:
Strade - buche o cedimenti
Inviata il:
09-07-2013
Stato:
risolta 29-01-2015
Descrizione:
Faccio presente che via Carlo Goldoni (strada dalla quale accedo al garage) è invasa da rovi ed erbacce di ogni genere da ambo i lati e non tutti noi residenti possediamo attrezzature per il taglio di queste. Con l'arrivo della bella stagione sono molte le persone che vengono a passeggio per questa via anche con passeggini e carrozzine ( mio padre è disabile su sedia a rotelle e l'unica sua attività quotidiana fuori casa è la "passeggiata con il cane") e vi assicuro che non è piacevole far entrare i passanti in queste "foreste" per permettere alle automobili il passaggio come non è bello rovinare la carrozzeria delle auto per transitare accanto ai pedoni...
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa