regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: Calle del Carbon
ID segnalazione: 6148
Categoria: Varie
Sottocategoria: Strutture potenzialmente pericolose presso privati
Inviata il: 10-10-2018     da: Robert Iuston
Stato: risolta 29-10-2018
Descrizione: Sono residente in Calle del Carbon: i panettoni situati in uscita dalla strada interna non sono pericolosi e non vanno rimossi in quanto dissuasori della velocità e quindi dissuadono chi in precedenza percorreva la strada interna come fosse una pista da go-kart. Il fatto è che sono stati "spostati" rispetto al posizionamento originario (corretto e rispettoso della larghezza di ambulanze, mezzi ritiro rifiuti, etc.) da un pick-up nella giornata di domenica 30/09 pomeriggio in occasione dell'evento Purlilium, pickup che trasportava strumentazione musicale (non so quale gruppo fosse) e che ha urtato e spostato il panettone sinistro vicino alla banca (visto con i miei occhi e sentito le imprecazioni dell'autista). Punto...e per chi cerca parcheggi "alternativi" li trova negli appositi spazi.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa