Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
Indirizzo:
Via delle Mura, 33043 Cividale del Friuli UD
ID segnalazione:
793
Categoria:
Ambiente
Sottocategoria:
Spazzamento aree pubbliche
Inviata il:
16-10-2013
Stato:
risolta 12-03-2024
Descrizione:
La parte terminale del Rugo Emiliano comincia a riempirsi di detriti, vegetazione ,fangi e altro .In corrispondenza delle pioggie si verificano delle piene improvvise e questi materiali creano un tappo, da notare che nella parte finale c'è anche un ponte che contribuisce a ostacolare il regolare deflusso, è già successo che le acque escano dall'alveo allagando la parte bassa di Borgo Brossana. L'amministrazione è stata sollecitata più volte ma senza risultati. Il tratto lungo via Delle Mura ha bisogno di essere pulito:
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa