Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
CAMPOFORMIDO (UD)
Indirizzo:
Viale delle Mimose 4
ID segnalazione:
8989
Categoria:
Verde pubblico
Sottocategoria:
Alberi pericolanti
Inviata il:
21-05-2020
Stato:
risolta 28-04-2021
Descrizione:
3 alberi secchi da abbattere. Visto il grosso numero di sempreverdi tolti negli ultimi 3/4 anni, sarebbe anche il caso di piantarne qualcuno, o andando avanti così non rimarra' più un albero. Si possono piantare abeti bianchi o abeti del caucaso, sicuri per l'apparato radicale, da evitare pino austriaco, marittimo e abete rosso.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa