Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
Indirizzo:
centro città
ID segnalazione:
9636
Categoria:
Ambiente
Sottocategoria:
Rimozione rifiuti abbandonati sul territorio
Inviata il:
15-09-2020
Stato:
nuova 15-09-2020
Descrizione:
Non so se è la categoria esatta, comunque vorrei segnalare uno stato molto fastidioso venutosi a creare da sabato notte per mano di sicuri amici degli sposi Luca e Silvia: questi signori hanno tappezzato ogni palo, ogni segnale compreso il Ponte del Diavolo e il pennone simboli della città, da piazza della resistenza fino ad esaurimento fotocopie!!!! poi chissà se sono cividalesi, fatto sta che non si sono minimamente preoccupati di toglierli a festa finita; col caldo il nastro adesivo si sciogle e rovina i pali. Altro elemento non bello; lunedi mattina i "cantonieri" annaffiavano i gerani sul ponte e non hano asportato ciò che era attaccato. Allego una copia di tali manifesti da me prelevato in loco; sperando vi sia anche una pena amministratiiva da parte dei vigili urbani. Grazie dell'attenzione. Alberto Cera
Allegati:
comune.pdf
(873.3 KB)
Clicca sulle miniature per ingrandirle
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa