Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
MUGGIA (TS)
Indirizzo:
Via Gabriele D'Annunzio 39
ID segnalazione:
10667
Categoria:
Verde pubblico
Sottocategoria:
Potatura alberi
Inviata il:
09-05-2021
Stato:
presa in carico 11-05-2021
Descrizione:
Come già accaduto in passato nel piazzale ex Enel, dei vecchi cipressi sono caduti al suolo. Credo sia necessario rimuovere i tronchi, ma segnalo l'opportunità di un intervento importante di potatura o abbattimento del filare stesso, già interessato da fenomeni analoghi. Inoltre come già segnalato in altre occasioni, i periodici sfalci dei prati adiacenti gli edifici del cortile dovrebbero essere più accurati e profondi. L'area è parecchio degradata e lo stato di sfacelo in cui versa è spiacevole a vedersi per chi vi vive accanto.
Allegati:
Clicca sulle miniature per ingrandirle
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa