Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
GEMONA DEL FRIULI (UD)
Indirizzo:
Via Sottocastello 49
ID segnalazione:
11946
Categoria:
Strade e viabilità
Sottocategoria:
Arredo urbano danneggiato (panchine, cestoni, porta biciclette)
Inviata il:
07-02-2022
Stato:
nuova 07-02-2022
Descrizione:
Piazzale Glemineit: ieri pomeriggio 6/02/2022 un gruppo di ragazzi che abitano nelle case Ater di via ospedale san Michele sono riusciti ad entrare nel recinto dove sono depositate le pietre del castello ed hanno portato fuori nel piazzale quanto si può vedere nelle fotografie allegate. Ad un certo punto, verso l'imbrunire hanno anche acceso un fuoco. Oltre a sistemare la recinzione e quanto lasciato sul posto, credo sarebbe il caso che qualche pomeriggio la polizia locale facesse un giro di controllo nel piazzale sunnominato e nelle vicinanze. Grazie.
Allegati:
Clicca sulle miniature per ingrandirle
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa