regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: Via dell'Agnesina 8
ID segnalazione: 3764
Categoria: Manutenzione strade
Sottocategoria: Presenza di buche
Inviata il: 16-05-2017     da: sandro blarasin
Stato: nuova 16-05-2017
Descrizione: La presenza di buche nel manto stradale (tratti ripetutamente rattoppati senza mai perĂ² risolvere il problema in modo definitivo) comporta ai ciclisti scarti anche improvvisi (per chi non conosce la via) verso il centro della carreggiata, con evidenti situazioni di pericolo. Non va meglio per le auto che rovinano cerchioni e gomme. Sarebbe opportuno rifare il manto del brevissimo tratto, non continuare a mettere asfalto che alla prima pioggia si degrada e genera sassi sul manto stradale
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa