Salta al contenuto
Geosegnalazioni
Operatori
Invia una segnalazione
Tutte le segnalazioni
Comune di:
MUGGIA (TS)
Indirizzo:
Via di Stramare
ID segnalazione:
4271
Categoria:
Ambiente
Sottocategoria:
Polveri, rumori ed odori molesti derivanti da inquinamento acustico e/o ambientale
Inviata il:
11-08-2017
Stato:
risolta 25-10-2017
Descrizione:
In data 10.08.2017 tra le ore 16.30 e le 17.30 si sono verificati numerosi nuovi episodi di sollevamento polveri dal parco minerario della Ferriera. Aggiungo che nelle ore notture numerosi boati e rumori molesti provengono dallo stesso stabilimento in continuazione. Con rammarico non vedo riscontro alle numerose segnalazioni fatte da tanti cittadini. Credo sia il caso di avere una risposta, chiedo nuovamente a tutte le ISTITUZIONI interessate e responsabili della salute dei cittadini di prendere IMMEDIATI PROVVEDIMENTI e COMUNICARE aggiornamenti sulla situazione ed eventuali azioni intraprese o da intraprednere. Saluti.
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa