regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PORCIA (PN)
Indirizzo: Via del platano, via Santa Ruffina, via Cristoforo Colombo
ID segnalazione: 4915
Categoria: Varie
Sottocategoria: Altro
Inviata il: 12-01-2018     da: Simone Stefanuto
Stato: nuova 12-01-2018
Descrizione: Buongiorno, vorrei segnalare l’alta velocità ed i vari sorpassi pericolosi che ogni giorno si verificano sulla strada che da Porcia porta a Palse (via del Platano e via Santa Ruffina) e nella strada principale di Palse (via Cristoforo Colombo). Camminando sul marciapiede o pedalando sulla ciclabile, ci si ritrova sempre con auto e altri mezzi che sfrecciano in parte, e non si vedono mai controlli (abito a Palse e posso confermare). Prima che succeda qualcosa di grave, sarebbe meglio intervenire, o con più controlli, o dissuasori o veloce fissi. Grazie del tempo dedicatomi, auguro buona giornata. Simone Stefanuto
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa