regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: CODROIPO (UD)
Indirizzo: zona est di codroipo
ID segnalazione: 5470
Categoria: Strade e viabilità
Sottocategoria: Semafori
Inviata il: 29-05-2018     da: anonimo 
Stato: nuova 29-05-2018
Descrizione: si richiede rallentatori in prossimità dei due semafori in via circonvallazione est ad incrocio con via XXIV maggio e via ostermann. gli automobilisti (incluse corriere) tendono ad accelerare alla presenza del semaforo verde. Forse rimuovendo direttamente i semafori si eviterebbero certe velocità sostenute e continui sorpassi soprattutto in via XXIV maggio e via ostermann (pieno centro abitato). forse anche un autovelox fisso potrebbe essere utile. via ostermann è anche priva di ciclabile e spesso le macchine sono parcheggiate sulla strada. partendo dal presupposto che le strade siano di tutti si richiede più sicurezza, almeno nelle vie principali del centro abitato. basta solo passare nelle zone sopraindicate alle ore 16 (uscita dalle scuole), per rendersi conto...
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa