regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: FAEDIS (UD)
Indirizzo: c.li pec
ID segnalazione: 5527
Categoria: Altro
Sottocategoria:
Inviata il: 09-06-2018     da: pierpaolo cappelli
Stato: risolta 09-07-2018
Descrizione: domenica 27/5/18 alle 07.00 percorrevo il sentiero che da Prestento sale a Valle; questo passa ai casali segnalati attraverso una recintazione munita di 2 cancelli lasciati apribili per permettere il transito agli escursionisti. Trovatomi nello spazio tra i 2 cancelli ad un tratto sono arrivati 2 cani pastori maremmani probabilmente posti a guardia della proprietà che vistomi anche in compagnia della mia cagnetta mi hanno costretto per un paio di minuti ad ingaggiare una preoccupante difesa mia e della mia accompagnatrice fino a poter uscire. Non ci sarebbero percorsi alternativi per passare, non ho visto cartelli di avviso di pericolo e spesso passo anche con bambini per il sentiero. Ritengo quindi corretto avvisarvi per informare il proprietario del fondo del pericolo in essere, prima che qualcuno abbia conseguenze. Rimango a disposizione per eventuali integrazioni. Grazie per l'attenzione
Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa