regione autonoma Friuli Venezia Giulia

Geosegnalazioni

Login Operatori  
Comune di: PAVIA DI UDINE (UD)
Indirizzo: corte del comune lato biblioteca
ID segnalazione: 6732
Categoria: Altro
Sottocategoria:
Inviata il: 09-01-2019     da: MARA MOSCHIONE
Stato: nuova 09-01-2019
Descrizione: Buon giorno, da diversi mesi assieme ad altri genitori e relativi figli (bambini della primaria) notiamo la sporcizia in alcuni punti di passaggio per recarci a prendere lo scuolabus. Sull'ingresso all'androne della biblioteca quindi da entrambi i lati, si vedono chiaramente (vedi foto allegate) i segni lasciati dalla pipì dei cani. Spesso inoltre ci siamo imbattuti nelle feci dei cani nel cortile del comune, per capirci zona vicino all'albero e bidone delle immondizie, verso la biblioteca, con conseguente rischio di calpestarle. Tale zona è di passaggio anche per tutti coloro che si recano in Comune. Ovviamente ciò dipende dal senso di civiltà dei nostri concittadini, in questo caso piuttosto scarso. Chiediamo Vs pronto intervento per pulizia di tali spazi, disinfezione, trattamento con prodotti che disabituano i cani, posizionamento di segnaletica adeguata. Grazie. saluti. Mara Moschione
Allegati:

Clicca sulle miniature per ingrandirle

Mappa:
Per vedere la segnalazione sulla mappa